TAKARATOMY

さがす
English

デュエル・マスターズ

メニュー
カード検索カード検索

カード検索

全国大会2018 中四国エリア予選:TOP8デッキリスト

中四国大会 Aブロック:TOP8デッキリスト

 Kazu001
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Aブロック 優勝
 22 クリーチャー
 4 《異端流し オニカマス》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 3 《“乱振”舞神 G・W・D》
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 2 《ポクチンちん》
 1 《SMAPON》
 6 ツインパクト
 3 《南海の捜索者 モルガラ/トリプル・ブレイン》
 3 《ゴリガン砕車 ゴルドーザ/ダイナマウス・スクラッパー》
 12 呪文その他
 3 《ドンドン吸い込むナウ》
 4 《“必駆”蛮触礼亞》
 2 《エマージェンシー・タイフーン》
 3 《ゼンメツー・スクラッパー》

 「上条」さん
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Aブロック 準優勝
 4 クリーチャー
 4 《天雷の導士アヴァラルド公》
 36 ツインパクト
 4 《レレディ・バ・グーバ/ツインパクト・マップ》
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 3 《イチゴッチ・タンク/レッツ・ゴイチゴ》
 4 《コンダマ/魂フエミドロ》
 1 《黒豆だんしゃく/白米男しゃく》
 1 《キング・ザ・スロットン7/7777777》
 2 《無双の縛り 達閃/パシフィック・スパーク》
 3 《龍装の調べ 初不/ホーリー・スパーク》
 2 《虹出づる繭 ミノガミ/帝の目覚め》
 4 《超機動罠 デンジャデオン / 地獄極楽トラップ黙示録》
 4 《龍罠 エスカルデン/マクスカルゴ・トラップ》
 4 《ナ・チュラルゴ・デンジャー/ナチュラル・トラップ》

 Σ
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Aブロック 3位
 18 クリーチャー
 4 《煌龍 サッヴァーク》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 2 《サッヴァーク ~正義ノ裁キ~》
 4 《唸る鉄腕 ギリガザミ》
 2 《ポクチンちん》
 2 《崇高なる智略 オクトーパ》
 10 ツインパクト
 2 《龍装の調べ 初不/ホーリー・スパーク》
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 4 《龍装艦 チェンジザ/六奇怪の四 ~土を割る逆瀧~》
 12 呪文その他
 2 《ロジック・スパーク》
 4 《ドラゴンズ・サイン》
 1 《プロテクション・サークル》
 2 《ブレイン・チャージャー》
 3 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》

 レイン
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Aブロック 4位
 22 クリーチャー
 4 《堕魔 ドゥポイズ》
 2 《夜の集器医 ランプ》
 4 《阿修羅サソリムカデ》
 1 《凶鬼07号 ジャバランガ》
 2 《撃髄医 スパイナー》
 4 《グスタフ・アルブサール》
 3 《終末の時計 ザ・クロック》
 2 《水上第九院 シャコガイル》
 3 ツインパクト
 2 《怒りの赤髭 ゴセントラス/目覚めし鋼牙のブレイン》
 1 《無法地帯 マクラーゲン/無法警報PSY》
 15 呪文その他
 3 《ボーンおどり・チャージャー》
 4 《エマージェンシー・タイフーン》
 4 《サイバー・チューン》
 4 《戒王の封》

 チキンクリスプ。
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Aブロック ベスト8
 17 クリーチャー
 4 《超宮兵 マノミ》
 3 《I am》
 2 《超宮城 コーラリアン》
 2 《貝獣 ラリア》
 2 《神出鬼没 ピットデル》
 2 《永遠の少女 ワカメチャ》
 1 《次元の嵐 スコーラー》
 1 《ニクジール・ブッシャー》
 1 ツインパクト
 1 《機術士ディール/「本日のラッキーナンバー!」》
 22 呪文その他
 4 《蓄積された魔力》
 4 《蓄積された魔力の渦》
 4 《エマージェンシー・タイフーン》
 4 《セイレーン・コンチェルト》
 3 《失われし禁術の復元》
 1 《堕呪 バレッドゥ》
 1 《シンクロ・スパイラル》
 1 《クリスタル・メモリー》
 4 超次元ゾーン
 4 《聖剣ナ・ベイベー/六剣ロール》

 逝っ
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Aブロック ベスト8
 16 クリーチャー
 4 《煌世主 サッヴァーク†》
 3 《煌龍 サッヴァーク》
 3 《DG ーヒトノ造リシモノー》
 4 《サッヴァークDG》
 2 《絶対の畏れ 防鎧》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 20 呪文その他
 4 《戦慄のプレリュード》
 4 《剣参ノ裁キ》
 3 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 3 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 2 《集結ノ正裁Z》
 2 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 2 《隻眼ノ裁キ》

 レイー
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Aブロック ベスト8
 17 クリーチャー
 4 《煌龍 サッヴァーク》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 1 《サッヴァーク ~正義ノ裁キ~》
 4 《唸る鉄腕 ギリガザミ》
 2 《ポクチンちん》
 2 《王立アカデミー・ホウエイル》
 11 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 4 《龍装艦 チェンジザ/六奇怪の四 ~土を割る逆瀧~》
 2 《龍装の調べ 初不/ホーリー・スパーク》
 1 《キング・ザ・スロットン7/7777777》
 12 呪文その他
 3 《ロジック・スパーク》
 4 《ドラゴンズ・サイン》
 2 《ブレイン・チャージャー》
 3 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》

 ヨシ
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Aブロック ベスト8
 29 クリーチャー
 4 《凶戦士ブレイズ・クロー》
 4 《グレイト“S-駆”》
 3 《轟車 “G-突”》
 2 《ミサイル“J-飛”》
 4 《瞬封の使徒サグラダ・ファミリア》
 3 《ナゾの光・リリアング》
 3 《ポクチンちん》
 2 《サイコロプス》
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 7 ツインパクト
 3 《スニーク戦車 オーリー/トゲ玉・キャノンボール》
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 4 呪文その他
 4 《ヘブンズ・フォース》

大会 Bブロック:TOP8デッキリスト

 しゃくれ副店長
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Bブロック 優勝
 30 クリーチャー
 4 《奇石 タスリク》
 4 《一番隊 クリスタ》
 3 《赤攻銀 マルハヴァン》
 2 《奇石マクーロ》
 3 《記憶の紡ぎ 重音》
 2 《絶対の畏れ 防鎧》
 3 《正義の煌き オーリリア》
 2 《ナゾの光・リリアング》
 3 《夜の青守銀 シャイン》
 4 《龍装者 バーナイン》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 6 呪文その他
 2 《ジャスト・ラビリンス》
 4 《ヘブンズ・フォース》

 うめ太
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Bブロック 準優勝
 8 クリーチャー
 4 《煌世主 サッヴァーク†》
 4 《サッヴァークDG》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 28 呪文その他
 3 《戦慄のプレリュード》
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 2 《集結ノ正裁Z》
 4 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 4 《転生ノ正裁Z》
 3 《堅珠ノ正裁Z》

 (※編集中につき後日公開)
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Bブロック 3位
 8 クリーチャー
 4 《煌世主 サッヴァーク†》
 4 《サッヴァークDG》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 28 呪文その他
 4 《戦慄のプレリュード》
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 4 《集結ノ正裁Z》
 4 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 4 《転生ノ正裁Z》

 hetare
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Bブロック 4位
 20 クリーチャー
 4 《煌龍 サッヴァーク》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 2 《サッヴァーク ~正義ノ裁キ~》
 4 《唸る鉄腕 ギリガザミ》
 3 《ポクチンちん》
 2 《王立アカデミー・ホウエイル》
 1 《あたりポンの助》
 5 ツインパクト
 1 《キング・ザ・スロットン7/7777777》
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 15 呪文その他
 3 《ルクショップ・チェサイズ》
 4 《ドラゴンズ・サイン》
 1 《プロテクション・サークル》
 3 《クリスタル・メモリー》
 4 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》

 uyu
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Bブロック ベスト8
 28 クリーチャー
 4 《タイク・タイソンズ》
 2 《ドンジャングルS7》
 3 《ソーナンデス》
 3 《天体かんそ君》
 2 《サイコロプス》
 2 《メラビート・ザ・ジョニー》
 4 《王盟合体 サンダイオー》
 4 《ドンドド・ドラ息子》
 4 《SMAPON》
 9 ツインパクト
 2 《ガンバG/ガガン・ガン・ガガン》
 4 《キング・ザ・スロットン7/7777777》
 3 《ムシ無視のんのん/灰になるほどヒート》
 3 呪文その他
 3 《ジョジョジョ・ジョーカーズ》

 ゆうや
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Bブロック ベスト8
 10 クリーチャー
 4 《煌メク聖戦 絶十》
 3 《煌世主 サッヴァーク†》
 3 《煌龍 サッヴァーク》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 26 呪文その他
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 4 《集結ノ正裁Z》
 4 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 4 《転生ノ正裁Z》
 2 《命翼ノ裁キ》

 夢現
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Bブロック ベスト8
 11 クリーチャー
 4 《煌メク聖戦 絶十》
 3 《煌世主 サッヴァーク†》
 4 《煌龍 サッヴァーク》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 25 呪文その他
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 4 《集結ノ正裁Z》
 3 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 4 《転生ノ正裁Z》
 2 《巡ル運命ノ裁キ》

 木下
全国大会2018 エリア代表決定戦
 中四国大会Bブロック ベスト8
 34 クリーチャー
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 4 《“罰怒“ブランド》
 3 《ニクジール・ブッシャー》
 1 《龍装者 バルチュリス》
 3 《花美師ハナコ》
 3 《轟車 “G-突”》
 4 《ミサイル“J-飛”》
 4 《グレイト“S-駆”》
 4 《ホップ・チュリス》
 4 《凶戦士ブレイズ・クロー》
 2 ツインパクト
 2 《メガブースト・チュリス/「ぶっ飛び特攻ッス!」》
 4 呪文その他
 4 《スチーム・ハエタタキ》

PAGE TOP

TM and © 2019, Wizards of the Coast, Shogakukan, Mitsui/Kids, ShoPro, TV TOKYO ©TOMY