TAKARATOMY

さがす
English

デュエル・マスターズ

メニュー
カード検索カード検索

カード検索

全国大会2018 甲信越エリア予選:TOP16デッキリスト

 白梟
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 優勝
 21 クリーチャー
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 3 《“乱振”舞神 G・W・D》
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 4 《異端流し オニカマス》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 2 《ポクチンちん》
 7 ツインパクト
 3 《ゴリガン砕車 ゴルドーザ/ダイナマウス・スクラッパー》
 4 《南海の捜索者 モルガラ/トリプル・ブレイン》
 12 呪文その他
 2 《エマージェンシー・タイフーン》
 2 《ゼンメツー・スクラッパー》
 4 《ドンドン吸い込むナウ》
 4 《“必駆”蛮触礼亞》

 てぃけの
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 2位
 10 クリーチャー
 4 《煌メク聖戦 絶十》
 3 《煌龍 サッヴァーク》
 3 《煌世主 サッヴァーク†》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 26 呪文その他
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《転生ノ正裁Z》
 4 《集結ノ正裁Z》
 2 《命翼ノ裁キ》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 4 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》

 ばんぱく
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 3位
 11 クリーチャー
 4 《煌メク聖戦 絶十》
 4 《煌龍 サッヴァーク》
 3 《煌世主 サッヴァーク†》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 25 呪文その他
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《転生ノ正裁Z》
 4 《集結ノ正裁Z》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 3 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 2 《巡ル運命ノ裁キ》

 Nagumo
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 4位
 21 クリーチャー
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 3 《“乱振”舞神 G・W・D》
 4 《異端流し オニカマス》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 2 《ポクチンちん》
 7 ツインパクト
 3 《ゴリガン砕車 ゴルドーザ/ダイナマウス・スクラッパー》
 4 《南海の捜索者 モルガラ/トリプル・ブレイン》
 12 呪文その他
 4 《“必駆”蛮触礼亞》
 2 《ゼンメツー・スクラッパー》
 4 《ドンドン吸い込むナウ》
 2 《エマージェンシー・タイフーン》

 TKS
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト8
 32 クリーチャー
 4 《パーリ騎士》
 4 《ガヨウ神》
 4 《バイナラドア》
 4 《ヤッタレマン》
 4 《ポクチンちん》
 4 《ジョット・ガン・ジョラゴン》
 4 《アイアン・マンハッタン》
 4 《SMAPON》
 4 ツインパクト
 4 《キング・ザ・スロットン7/7777777》
 4 呪文その他
 4 《ジョジョジョ・ジョーカーズ》

 とある
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト8
 14 クリーチャー
 2 《ポクチンちん》
 1 《サイコロプス》
 1 《龍素記号Xf クローチェ・フオーコ》
 4 《“乱振”舞神 G・W・D》
 4 《煌龍 サッヴァーク》
 2 《SMAPON》
 13 ツインパクト
 3 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 4 《龍装艦 チェンジザ/六奇怪の四 ~土を割る逆瀧~》
 3 《機術士ディール/「本日のラッキーナンバー!」》
 3 《黒豆だんしゃく/白米男しゃく》
 13 呪文その他
 4 《フェアリー・ライフ》
 1 《勇愛の天秤》
 1 《父なる大地》
 4 《ドラゴンズ・サイン》
 3 《ボーイズ・トゥ・メン》
 4 超次元ゾーン
 4 《聖剣ナ・ベイベー/六剣ロール》

 SYO@
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト8
 12 クリーチャー
 4 《煌メク聖戦 絶十》
 3 《煌世主 サッヴァーク†》
 3 《煌龍 サッヴァーク》
 2 《サッヴァークDG》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 24 呪文その他
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《転生ノ正裁Z》
 4 《集結ノ正裁Z》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 3 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 1 《命翼ノ裁キ》

 Scarlet
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト8
 23 クリーチャー
 4 《阿修羅サソリムカデ》
 4 《堕魔 ドゥポイズ》
 2 《凶鬼07号 ジャバランガ》
 2 《グスタフ・アルブサール》
 3 《夜の集器医 ランプ》
 1 《堕魔 ザンバリー》
 1 《偽りの星夜 スター・イン・ザ・ラブ》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 2 《水上第九院 シャコガイル》
 3 ツインパクト
 3 《無法地帯 マクラーゲン/無法警報PSY》
 14 呪文その他
 4 《戒王の封》
 2 《ボーンおどり・チャージャー》
 4 《エマージェンシー・タイフーン》
 4 《サイバー・チューン》

 hiroyasu
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト16
 14 クリーチャー
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 4 《唸る鉄腕 ギリガザミ》
 4 《煌龍 サッヴァーク》
 2 《サッヴァーク ~正義ノ裁キ~》
 12 ツインパクト
 4 《龍装艦 チェンジザ/六奇怪の四 ~土を割る逆瀧~》
 4 《龍装の調べ 初不/ホーリー・スパーク》
 1 《キング・ザ・スロットン7/7777777》
 3 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 14 呪文その他
 2 《ロジック・スパーク》
 3 《ブレイン・チャージャー》
 3 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 4 《ドラゴンズ・サイン》
 2 《プロテクション・サークル》

 ライトナイダー
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト16
 31 クリーチャー
 4 《異端流し オニカマス》
 4 《ダチッコ・チュリス》
 3 《月光電人オボロカゲロウ》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 3 《ポクチンちん》
 4 《“乱振”舞神 G・W・D》
 2 《ランド覇車 ガンブルマン》
 3 《“轟轟轟”ブランド》
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 9 呪文その他
 2 《ゼンメツー・スクラッパー》
 3 《ドンドン吸い込むナウ》
 4 《“必駆”蛮触礼亞》

 パタ@いっせー
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト16
 10 クリーチャー
 4 《煌メク聖戦 絶十》
 3 《煌龍 サッヴァーク》
 3 《煌世主 サッヴァーク†》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 26 呪文その他
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《転生ノ正裁Z》
 4 《集結ノ正裁Z》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 4 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 2 《命翼ノ裁キ》
 4 超次元ゾーン
 4 《聖剣ナ・ベイベー/六剣ロール》

 ペン山ペン太郎
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト16
 37 クリーチャー
 4 《堕魔 ドゥシーザ》
 4 《堕魔 グリギャン》
 4 《堕魔 ヴォガイガ》
 4 《堕魔 ヴォーミラ》
 2 《堕魔 ドゥグラス》
 2 《堕魔 グリナイブ》
 3 《堕魔 ドゥポイズ》
 3 《堕魔 ドゥリンリ》
 3 《堕魔 グリペイジ》
 4 《卍 デ・スザーク 卍》
 4 《追憶人形ラビリピト》
 3 ツインパクト
 3 《卍月 ガ・リュザーク 卍/卍・獄・殺》

 ブチブチのんのん
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト16
 31 クリーチャー
 4 《ジョット・ガン・ジョラゴン》
 4 《アイアン・マンハッタン》
 4 《ポクチンちん》
 4 《ガヨウ神》
 4 《ヤッタレマン》
 4 《パーリ騎士》
 4 《バイナラドア》
 2 《シャダンQ》
 1 《燃えるデット・ソード》
 4 ツインパクト
 4 《キング・ザ・スロットン7/7777777》
 5 呪文その他
 4 《ジョジョジョ・ジョーカーズ》
 1 《ゼロの裏技ニヤリー・ゲット》

 速攻の鬼いさん
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト16
 24 クリーチャー
 4 《堕魔 ドゥポイズ》
 4 《夜の集器医 ランプ》
 4 《グスタフ・アルブサール》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 2 《貝獣 アホヤ》
 2 《水上第九院 シャコガイル》
 4 《阿修羅サソリムカデ》
 2 ツインパクト
 2 《無法地帯 マクラーゲン/無法警報PSY》
 14 呪文その他
 4 《エマージェンシー・タイフーン》
 2 《ボーンおどり・チャージャー》
 4 《サイバー・チューン》
 4 《戒王の封》

 しゃどー
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト16
 23 クリーチャー
 2 《崇高なる智略 オクトーパ》
 4 《異端流し オニカマス》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 2 《革命類侵略目 パラスキング》
 3 《“乱振”舞神 G・W・D》
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 6 ツインパクト
 3 《南海の捜索者 モルガラ/トリプル・ブレイン》
 3 《ゴリガン砕車 ゴルドーザ/ダイナマウス・スクラッパー》
 11 呪文その他
 3 《ゼンメツー・スクラッパー》
 4 《ドンドン吸い込むナウ》
 4 《“必駆”蛮触礼亞》

 アンパン
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 甲信越大会 ベスト16
 24 クリーチャー
 3 《終末の時計 ザ・クロック》
 4 《堕魔 ドゥポイズ》
 1 《堕魔 ザンバリー》
 1 《凶鬼07号 ジャバランガ》
 3 《夜の集器医 ランプ》
 2 《グスタフ・アルブサール》
 4 《阿修羅サソリムカデ》
 2 《水上第九院 シャコガイル》
 4 《唸る鉄腕 ギリガザミ》
 3 ツインパクト
 3 《無法地帯 マクラーゲン/無法警報PSY》
 13 呪文その他
 4 《エマージェンシー・タイフーン》
 4 《サイバー・チューン》
 4 《戒王の封》
 1 《サタン・キャッスル》

PAGE TOP

TM and © 2019, Wizards of the Coast, Shogakukan, Mitsui/Kids, ShoPro, TV TOKYO ©TOMY