TAKARATOMY

さがす
English

デュエル・マスターズ

メニュー
カード検索カード検索

カード検索

全国大会2018 東海エリア予選:TOP8デッキリスト

東海大会Aブロック:TOP8デッキリスト

 ペーパールーパー
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Aブロック 優勝
 4 クリーチャー
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 36 ツインパクト
 4 《コンダマ/魂フエミドロ》
 4 《レレディ・バ・グーバ/ツインパクト・マップ》
 4 《龍罠 エスカルデン/マクスカルゴ・トラップ》
 4 《超機動罠 デンジャデオン / 地獄極楽トラップ黙示録》
 4 《龍装艦 チェンジザ/六奇怪の四 ~土を割る逆瀧~》
 3 《ナ・チュラルゴ・デンジャー/ナチュラル・トラップ》
 2 《無双の縛り 達閃/パシフィック・スパーク》
 2 《S.Q.QX/5.S.U.》
 3 《機術士ディール/「本日のラッキーナンバー!」》
 2 《虹出づる繭 ミノガミ/帝の目覚め》
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》

 遊星
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Aブロック 2位
 22 クリーチャー
 4 《異端流し オニカマス》
 2 《ポクチンちん》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 3 《“乱振”舞神 G・W・D》
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 1 《唸る鉄腕 ギリガザミ》
 7 ツインパクト
 4 《南海の捜索者 モルガラ/トリプル・ブレイン》
 3 《ゴリガン砕車 ゴルドーザ/ダイナマウス・スクラッパー》
 11 呪文その他
 3 《ゼンメツー・スクラッパー》
 4 《ドンドン吸い込むナウ》
 4 《“必駆”蛮触礼亞》

 花梨
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Aブロック 3位
 11 クリーチャー
 3 《煌世主 サッヴァーク†》
 4 《煌龍 サッヴァーク》
 4 《煌メク聖戦 絶十》
 3 ツインパクト
 3 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 26 呪文その他
 4 《転生ノ正裁Z》
 2 《命翼ノ裁キ》
 4 《集結ノ正裁Z》
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 4 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》

 銀刃
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Aブロック 4位
 34 クリーチャー
 4 《ヤッタレマン》
 1 《洗脳センノー》
 1 《ポクチンちん》
 4 《タイク・タイソンズ》
 3 《メイプル超もみ人》
 4 《ニルバーナー》
 4 《ドンドド・ドラ息子》
 4 《サイコロプス》
 4 《メラビート・ザ・ジョニー》
 3 《超Z級 ゲキシンオー》
 2 《ルネッザーンス》
 6 ツインパクト
 2 《ふでがき師匠/一筆奏上!》
 4 《ムシ無視のんのん/灰になるほどヒート》

 ロリレジスト
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Aブロック ベスト8
 19 クリーチャー
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 3 《“乱振”舞神 G・W・D》
 4 《異端流し オニカマス》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 7 ツインパクト
 3 《ゴリガン砕車 ゴルドーザ/ダイナマウス・スクラッパー》
 4 《南海の捜索者 モルガラ/トリプル・ブレイン》
 14 呪文その他
 3 《堕呪 ウキドゥ》
 3 《ゼンメツー・スクラッパー》
 4 《ドンドン吸い込むナウ》
 4 《“必駆”蛮触礼亞》

 ベノム
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Aブロック ベスト8
 23 クリーチャー
 4 《堕魔 ドゥポイズ》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 3 《夜の集器医 ランプ》
 1 《凶鬼07号 ジャバランガ》
 4 《阿修羅サソリムカデ》
 3 《グスタフ・アルブサール》
 2 《唸る鉄腕 ギリガザミ》
 2 《水上第九院 シャコガイル》
 3 ツインパクト
 3 《無法地帯 マクラーゲン/無法警報PSY》
 14 呪文その他
 4 《エマージェンシー・タイフーン》
 4 《サイバー・チューン》
 2 《ボーンおどり・チャージャー》
 4 《戒王の封》

 ぽこすけ
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Aブロック ベスト8
 34 クリーチャー
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 4 《ミサイル“J-飛”》
 4 《ニクジール・ブッシャー》
 4 《凶戦士ブレイズ・クロー》
 4 《ホップ・チュリス》
 4 《“罰怒“ブランド》
 4 《轟車 “G-突”》
 4 《グレイト“S-駆”》
 2 《こたつむり》
 2 ツインパクト
 2 《メガブースト・チュリス/「ぶっ飛び特攻ッス!」》
 4 呪文その他
 4 《スチーム・ハエタタキ》

 アーチー
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Aブロック ベスト8
 4 クリーチャー
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 36 ツインパクト
 4 《レレディ・バ・グーバ/ツインパクト・マップ》
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 4 《コンダマ/魂フエミドロ》
 4 《龍装艦 チェンジザ/六奇怪の四 ~土を割る逆瀧~》
 4 《龍罠 エスカルデン/マクスカルゴ・トラップ》
 4 《超機動罠 デンジャデオン / 地獄極楽トラップ黙示録》
 3 《ナ・チュラルゴ・デンジャー/ナチュラル・トラップ》
 2 《虹出づる繭 ミノガミ/帝の目覚め》
 2 《S.Q.QX/5.S.U.》
 2 《ハヤブサノ裁徒Z /ヒーリン・マスカラス》
 2 《機術士ディール/「本日のラッキーナンバー!」》
 1 《無双の縛り 達閃/パシフィック・スパーク》

東海大会Bブロック:TOP8デッキリスト

 でこい
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Bブロック 優勝
 23 クリーチャー
 4 《異端流し オニカマス》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 3 《王立アカデミー・ホウエイル》
 2 《ポクチンちん》
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 2 《“乱振”舞神 G・W・D》
 5 ツインパクト
 1 《機術士ディール/「本日のラッキーナンバー!」》
 4 《ゴリガン砕車 ゴルドーザ/ダイナマウス・スクラッパー》
 12 呪文その他
 4 《ドンドン吸い込むナウ》
 2 《エマージェンシー・タイフーン》
 4 《“必駆”蛮触礼亞》
 2 《ゼンメツー・スクラッパー》

 rainbow
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Bブロック 2位
 15 クリーチャー
 3 《気高き魂 不動》
 4 《ドンジャングルS7》
 3 《ソーナンデス》
 2 《あたりポンの助》
 3 《獣軍隊 ヤドック》
 23 ツインパクト
 4 《イチゴッチ・タンク/レッツ・ゴイチゴ》
 4 《ナ・チュラルゴ・デンジャー/ナチュラル・トラップ》
 2 《無双の縛り 達閃/パシフィック・スパーク》
 2 《レレディ・バ・グーバ/ツインパクト・マップ》
 3 《キング・ザ・スロットン7/7777777》
 4 《龍罠 エスカルデン/マクスカルゴ・トラップ》
 4 《超機動罠 デンジャデオン / 地獄極楽トラップ黙示録》
 2 呪文その他
 2 《フェアリー・トラップ》

 むらもと
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Bブロック 3位
 19 クリーチャー
 1 《I am》
 3 《絶海の虎将 ティガウォック》
 2 《超宮城 コーラリアン》
 3 《次元の嵐 スコーラー》
 2 《歩く賄賂 コバンザ》
 4 《超宮兵 マノミ》
 4 《異端流し オニカマス》
 6 ツインパクト
 2 《機術士ディール/「本日のラッキーナンバー!」》
 4 《卍 ギ・ルーギリン 卍/卍獄ブレイン》
 15 呪文その他
 1 《シンクロ・スパイラル》
 2 《時を戻す水時計》
 4 《エナジー・ライト》
 4 《セイレーン・コンチェルト》
 4 《ガード・グリップ》

 MUTO
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Bブロック 4位
 14 クリーチャー
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 3 《ドンジャングルS7》
 3 《“乱振”舞神 G・W・D》
 2 《ソーナンデス》
 2 《霞み妖精ジャスミン》
 8 ツインパクト
 4 《龍装艦 チェンジザ/六奇怪の四 ~土を割る逆瀧~》
 3 《機術士ディール/「本日のラッキーナンバー!」》
 1 《黒豆だんしゃく/白米男しゃく》
 18 呪文その他
 4 《フェアリー・ライフ》
 4 《フェアリー・シャワー》
 4 《ドンドン吸い込むナウ》
 4 《“必駆”蛮触礼亞》
 2 《父なる大地》

 Nero
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Bブロック ベスト8
 32 クリーチャー
 4 《ジョット・ガン・ジョラゴン》
 4 《ガヨウ神》
 3 《ソーナンデス》
 2 《バイナラドア》
 3 《アイアン・マンハッタン》
 2 《ドンジャングルS7》
 4 《メイプル超もみ人》
 4 《ポクチンちん》
 2 《ニルバーナー》
 4 《タイク・タイソンズ》
 4 ツインパクト
 4 《キング・ザ・スロットン7/7777777》
 4 呪文その他
 4 《ジョジョジョ・ジョーカーズ》

 レモン
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Bブロック ベスト8
 23 クリーチャー
 4 《阿修羅サソリムカデ》
 4 《堕魔 ドゥポイズ》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 3 《夜の集器医 ランプ》
 2 《グスタフ・アルブサール》
 2 《水上第九院 シャコガイル》
 2 《凶鬼07号 ジャバランガ》
 1 《堕魔 ザンバリー》
 1 《偽りの星夜 スター・イン・ザ・ラブ》
 3 ツインパクト
 3 《無法地帯 マクラーゲン/無法警報PSY》
 14 呪文その他
 4 《エマージェンシー・タイフーン》
 4 《サイバー・チューン》
 4 《戒王の封》
 2 《ボーンおどり・チャージャー》

 ミランダ
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Bブロック ベスト8
 37 クリーチャー
 4 《卍 デ・スザーク 卍》
 4 《堕魔 グリギャン》
 4 《堕魔 ヴォガイガ》
 4 《堕魔 ヴォーミラ》
 3 《堕魔 ドゥポイズ》
 4 《堕魔 ドゥグラス》
 3 《堕魔 ドゥスン》
 3 《堕魔 ドゥリンリ》
 2 《堕魔 グリナイブ》
 2 《堕魔 グリペイジ》
 4 《追憶人形ラビリピト》
 3 ツインパクト
 3 《卍月 ガ・リュザーク 卍/卍・獄・殺》

 ひめの
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Bブロック ベスト8
 11 クリーチャー
 4 《煌メク聖戦 絶十》
 4 《煌龍 サッヴァーク》
 3 《煌世主 サッヴァーク†》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 25 呪文その他
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 2 《巡ル運命ノ裁キ》
 4 《転生ノ正裁Z》
 4 《剣参ノ裁キ》
 1 《命翼ノ裁キ》
 4 《集結ノ正裁Z》
 3 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 3 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》

東海大会Cブロック:TOP8デッキリスト

 ローラ
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Cブロック 優勝
 19 クリーチャー
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 4 《異端流し オニカマス》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 3 《“乱振”舞神 G・W・D》
 7 ツインパクト
 4 《南海の捜索者 モルガラ/トリプル・ブレイン》
 3 《ゴリガン砕車 ゴルドーザ/ダイナマウス・スクラッパー》
 14 呪文その他
 4 《堕呪 ウキドゥ》
 2 《ゼンメツー・スクラッパー》
 4 《ドンドン吸い込むナウ》
 4 《“必駆”蛮触礼亞》

 人神タロウ
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Cブロック 2位
 33 クリーチャー
 4 《一番隊 クリスタ》
 4 《龍装者 バーナイン》
 4 《奇石マクーロ》
 4 《絶対の畏れ 防鎧》
 4 《正義の煌き オーリリア》
 4 《龍装者 デュオ・コマンドー  》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 2 《エメスレム・ルミナリエ》
 1 《気高き魂 不動》
 2 《煌龍 サッヴァーク》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 3 呪文その他
 2 《ヘブンズ・フォース》
 1 《セイレーン・コンチェルト》

 つくよみ
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Cブロック 3位
 11 クリーチャー
 4 《煌メク聖戦 絶十》
 4 《煌龍 サッヴァーク》
 3 《煌世主 サッヴァーク†》
 4 ツインパクト
 4 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 25 呪文その他
 4 《転生ノ正裁Z》
 4 《集結ノ正裁Z》
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 4 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》
 1 《堅珠ノ正裁Z》

 シャルティア
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Cブロック 4位
 22 クリーチャー
 3 《集器医 ランプ》
 2 《撃髄医 スパイナー》
 4 《堕魔 ドゥポイズ》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 4 《阿修羅サソリムカデ》
 2 《水上第九院 シャコガイル》
 2 《グスタフ・アルブサール》
 1 《凶鬼07号 ジャバランガ》
 4 ツインパクト
 1 《龍装医 ルギヌス/地獄のゴッド・ハンド》
 3 《無法地帯 マクラーゲン/無法警報PSY》
 14 呪文その他
 2 《ボーンおどり・チャージャー》
 4 《サイバー・チューン》
 4 《エマージェンシー・タイフーン》
 4 《戒王の封》
 4 超次元ゾーン
 4 《聖剣ナ・ベイベー/六剣ロール》

 ハマコー0621
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Cブロック ベスト8
 9 クリーチャー
 4 《サッヴァークDG》
 2 《煌龍 サッヴァーク》
 3 《煌世主 サッヴァーク†》
 3 ツインパクト
 3 《奇石 ミクセル/ジャミング・チャフ》
 28 呪文その他
 4 《憤怒スル破面ノ裁キ》
 4 《戦慄のプレリュード》
 4 《転生ノ正裁Z》
 4 《剣参ノ裁キ》
 4 《集結ノ正裁Z》
 4 《魂穿ツ煌世ノ正裁Z》
 4 《天ニ煌メク龍終ノ裁キ》

 vivi
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Cブロック ベスト8
 17 クリーチャー
 4 《異端流し オニカマス》
 4 《超宮兵 マノミ》
 3 《超宮城 コーラリアン》
 3 《絶海の虎将 ティガウォック》
 3 《次元の嵐 スコーラー》
 6 ツインパクト
 4 《卍 ギ・ルーギリン 卍/卍獄ブレイン》
 2 《機術士ディール/「本日のラッキーナンバー!」》
 17 呪文その他
 4 《ガード・グリップ》
 4 《セイレーン・コンチェルト》
 4 《エナジー・ライト》
 2 《シンクロ・スパイラル》
 3 《時を戻す水時計》
 4 超次元ゾーン
 4 《聖剣ナ・ベイベー/六剣ロール》

 バイケンXX
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Cブロック ベスト8
 27 クリーチャー
 1 《王盟合体 サンダイオー》
 2 《サイコロプス》
 3 《ガヨウ神》
 2 《ヘルコプ太》
 3 《ガンバトラーG7》
 3 《ポクチンちん》
 4 《パーリ騎士》
 4 《ヤッタレマン》
 3 《波乗りザブンプル》
 2 《超特Q ダンガンオー》
 6 ツインパクト
 4 《ムシ無視のんのん/灰になるほどヒート》
 2 《キング・ザ・スロットン7/7777777》
 7 呪文その他
 1 《ゼロの裏技ニヤリー・ゲット》
 2 《ジョジョジョ・マキシマム》
 4 《ジョジョジョ・ジョーカーズ》

 橋枝
 全国大会2018 エリア代表決定戦
 東海大会Cブロック ベスト8
 19 クリーチャー
 4 《異端流し オニカマス》
 4 《終末の時計 ザ・クロック》
 3 《“乱振”舞神 G・W・D》
 4 《“轟轟轟”ブランド》
 4 《勝利龍装 クラッシュ“覇道”》
 8 ツインパクト
 4 《南海の捜索者 モルガラ/トリプル・ブレイン》
 4 《ゴリガン砕車 ゴルドーザ/ダイナマウス・スクラッパー》
 13 呪文その他
 3 《堕呪 ウキドゥ》
 4 《ドンドン吸い込むナウ》
 2 《ゼンメツー・スクラッパー》
 4 《“必駆”蛮触礼亞》

PAGE TOP

TM and © 2019, Wizards of the Coast, Shogakukan, Mitsui/Kids, ShoPro, TV TOKYO ©TOMY